Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Правильна ли рекомендация производителя по ФИ для Cervin Vega V-Max152?


Big_J

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени сутог, уважаемые форумчане. Пользую вышеназванного красавца в ЗЯ на 50л. Не так давно выкопал рекомендацию производителья по ФИ. предлагает 58 литров и 2 порта 81.3 мм х 14 дюймов. есть сомнения... Хотелось бы узреть авторитетное мнение. первоисточник представить не могу сейчас, т.к. с телефона.последний имеется на официальном сайте пана Червинского в пдф. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Пардон, что непонятно выразился. Имеется в виду 2 трубы диаметром 81,3мм длиной 14 дюймов.

Ссылка на комментарий

Смотри, ФИ брать от 60 до 116 литров чистыми. Настройка будет от 18 до 26ГЦ. На 116 литров давить неполохо будет. И АЧХ ровная на графике))) Вообщем:i_am_so_happy: На 60 тоже более менее. Меньше не следует (правильно советуют). Фазик при 60л будет (рассчитавыл трубу) диаметр 17см, длина 155см. Длина большая, поэтому лучше два брать, тогда и получается по 80см каждая, но лучше щелевой делать. Если захотел сделать ФИ, определяйся, какой объем нужен, помогу рассчитать ящик и настройку. Только сразу говорю, саб создан не для клуба...

Ссылка на комментарий

Пасибо большое за такое участие. Условия у меня такие: девятьдевять с ГБО, литраж посему крайне ограничен, чтобы хоть чуть багажника осталось. Сейчас ЗЯ 50л, ну литров 10 от силы могу еще позволить. Охота ФИ послушать. Никогда ФИ не строил, всегда ЗЯ, потому и обращаюсь. Если объем анриал или порты километрами, то оставлю как есть.

Жду еще предложений)

Ссылка на комментарий
Длина большая, поэтому лучше два брать, тогда и получается по 80см каждая

Если взять две трубы того же диаметра, то длину каждой нужно увеличить вдвое, тогда настройка сохранится.

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Сейчас чертеж скину с размерами на 60 литров с учетом стенок 20мм и настройка на 27Гц)))

Ссылка на комментарий

Увы, щелевой не получится((( Дюже порт объемнистый нужен, зараза))) Щелевой если делать, то ящик уже получается на 75-77. И это только чистыми. Я думаю в 099 трудно будет вместить. Короче, габариты короба 640х350х400 мм (длина/ширина/высота). Три трубы диам. 110 мм и длиной 620 мм. Настройка получилась на 27Гц. Скорость воздуха 5,09 м/с, площадь 95 кв. м. Можно и две трубы, но уже надо 140 диам.

 

Из рекомендаций могу посоветовать, если в задней полке стоят колонки, убирай. В полке поэкспериментируй как будет лучше, с дыркой в полке или без.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое. буду думать, надо будет ящик мазать по полу багажника, чтоб полезный объем сверху над ним остался. Касательно задней полки - там у меня колонок нет и не было, фанера 20 с большим окном в багажник, перетянутым карпетом для эстетики.

Еще вопросики, при настройке 27 Гц в условиях машины горб будет в каком диапазоне? в эти 60 литров объем труб, "утопленных" в ящик входит? И в случае 2труб по 140 длина та же?

Блин, матчасть по фи учить надо)))

Ссылка на комментарий

917ba9b745a1.jpg

 

Синий график - ФИ на 60 л, красный - ЗЯ на 50 л. В габаритах я уже все учел, т.е. читыми выходит 67 литров. Из них минус объем труб и динамика, вот и получается ~58-60 литров))) Если брать две трубы по 140, длина составит по 950 мм.

Ссылка на комментарий

ок! пасибо! Вот ведь нашелся же такой человек, которому не в лом рассчитать, разжевать, еще и фотку приложить. Очень приятно.:i_am_so_happy:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...